Требование ФЗ-44 к наличию лицензии ФСБ

Нужна ли лицензия ФСБ по 44-ФЗ

Автор Владимир в . Опубликовано О лицензировании ФСБ

Все участники тендеров наверняка не понаслышке знают о документе, который называется «Декларация о соответствии требованиям, установленным заказчиком». Чаще с ним приходится столкнуться, когда вы проводите или участвуете в различных тендерах. Данные требования заказчик диктует исходя из смысла и особенностей необходимых ему работ и услуг и руководствуясь 31 статьей 44-ФЗ. Требованиями могут быть: действующая лицензия ФСБ, отсутствие поставщика в РНП, отсутствие долгов по выплате государству. Часто в условиях указывают, что по отношению к поставщику прежде не должно быть принято решение о ликвидации, нельзя иметь судимость по экономической части и прочее. Важно понять, что заказчик устанавливает дополнительные критерии к участникам тендера не произвольно, а в целях надлежащего выполнения требуемых работ или поставок.

В условиях многих государственных тендеров в качестве обязательного указано наличие действующей лицензии ФСБ. Однако в ФЗ-44 оно не прописано напрямую, в связи с чем потенциальные участники считают требование лицензии обычным ограничением конкуренции и попыткой сузить круг исполнителей.

Кто прав?

Обратим внимание, что прописано в законе:
Правительство РФ может по закону предъявлять к участникам закупок некоторых типов товаров, услуг, работ, реализующихся путем проведения различных аукционов либо конкурсов, дополнительные условия о наличии:

  • Деловой репутации, опыта работы по основной теме контракта (к заявке нужно приложить копии договоров и всех относящихся к ним документов);
  • Денежных источников для выполнения контракта (должны быть готовы бухгалтерские отчеты за год, имеющие отметку налоговой);
  • Полного штата специалистов, которого требует контракт (нужно предоставить необходимые сертификаты либо другие документы, которые могут подтвердить заявленную в контракте квалификацию работников);
  • Оборудования или наличия аппаратуры, помещения, которые можно по закону и официально предоставить и др.

Таким образом, исходя из 31 статьи 44-ФЗ заказчик, отталкиваясь от сложности и особенностей выполнения некоторых государственных тендеров и аукционов, вправе запросить от участников-поставщиков копии документов, подтверждающих опыт и квалификацию в похожих услугах, уже предоставленных за последние три года до заявки в данный конкурс. При этом суммарная стоимость договоров должна быть равна 20% или больше указанной начальной цены по контракту этого аукциона. Запросить подобные документы можно в случае очень высокой стоимости проекта, либо если он сложный или имеет особые условия реализации.

Важное уточнение: заказчик обязательно прописывает исчерпывающий перечень условий в документации к тендеру. Не допускается установление дополнительных требований после публикации — это грубое нарушение 44-ФЗ, даже если по факту требования обоснованы. Откликаясь на заявку, участники должны приобщить к пакету обязательных документов и те, которые подтверждают выполнение дополнительных условий, прописанных заказчиком.

Что делать, если вы считаете требования тендера необоснованными?

Если вы подозреваете, что заказчик безосновательно выставляет условия, которые явно не нужны для выполнения работ или поставок, можно направить запрос или позвонить ему напрямую, чтобы получить разъяснения. В большинстве случаев оказывается, что услуга имеет неочевидные особенности, которые и обуславливают дополнительные требования. Однако, если ответ заказчика вас не убедил, вы подать жалобу в УФАС, который разберется в ситуации.

Нередки случаи, когда заказчик злоупотребляет правом, предоставленным 44-ФЗ, например, выставляет требование о лицензии ФСБ и МЧС при строительных работах, хотя услуга не требует их наличия или допускает привлечение третьего лица для выполнения лицензируемых работ. В случае, если решение ФАС вы сочли незаконным, обжалуйте его в суд.

Есть вопросы? Задайте их нашему специалисту по тендерам!

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий

Контакты

Телефон:
+7 (499) 403-33-59 ежедневно 9:00-22:00
+7 (812) 409-97-73 ежедневно 9:00-22:00

Почта:
Info@srodopuski.com - по всем вопросам
partnership@srodopuski.com - предложения и сотрудничество

Адрес:
105318, Москва, Ибрагимова 35 к2, офис 14
192012, Санкт-Петербург, Белоостровская 22